§ LAND PRICE POINT

牛ケ瀬奥ノ防町86番

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥198,000/㎡

2025年 坪単価

¥654,544/坪

20年累積

+17.16%

CAGR

+0.79%/年

ピーク

2025

¥198,000

京都市中央値比

×0.95

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
1718181920200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥169,000
2006¥168,000-0.59%
2007¥173,000+2.98%
2008¥180,000+4.05%
2009¥177,000-1.67%
2010¥172,000-2.82%
2011¥170,000-1.16%
2012¥170,000+0%
2013¥170,000+0%
2014¥170,000+0%
2015¥170,000+0%
2016¥170,000+0%
2017¥170,000+0%
2018¥170,000+0%
2019¥174,000+2.35%
2020¥179,000+2.87%
2021¥179,000+0%
2022¥184,000+2.79%
2023¥189,000+2.72%
2024¥194,000+2.65%
2025¥198,000+2.06%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市牛ケ瀬奥ノ防町86番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥198,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

牛ケ瀬奥ノ防町86番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+17.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.79%/年です。
Q.03

牛ケ瀬奥ノ防町86番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桂 (1,900m)です。
Q.04

牛ケ瀬奥ノ防町86番の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021321

LAST UPDATED

2026/4/15