§ LAND PRICE POINT

樫原蛸田町31番30

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥185,000/㎡

2025年 坪単価

¥611,569/坪

20年累積

+9.47%

CAGR

+0.45%/年

ピーク

2025

¥185,000

京都市中央値比

×0.89

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
17171818192005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.6%-4.6%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥169,000
2006¥168,000-0.59%
2007¥174,000+3.57%
2008¥182,000+4.6%
2009¥177,000-2.75%
2010¥172,000-2.82%
2011¥170,000-1.16%
2012¥170,000+0%
2013¥170,000+0%
2016¥171,000+0.59%
2017¥171,000+0%
2018¥171,000+0%
2019¥172,000+0.58%
2020¥173,000+0.58%
2021¥173,000+0%
2022¥174,000+0.58%
2023¥176,000+1.15%
2024¥179,000+1.7%
2025¥185,000+3.35%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市樫原蛸田町31番30の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥185,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

樫原蛸田町31番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+9.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.45%/年です。
Q.03

樫原蛸田町31番30の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桂 (1,700m)です。
Q.04

樫原蛸田町31番30の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021317

LAST UPDATED

2026/4/15