§ LAND PRICE POINT

下津林中島町1番253

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥205,000/㎡

2025年 坪単価

¥677,685/坪

20年累積

+25.77%

CAGR

+1.15%/年

ピーク

2025

¥205,000

京都市中央値比

×0.99

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
1617181921200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥163,000
2006¥161,000-1.23%
2007¥168,000+4.35%
2008¥173,000+2.98%
2009¥169,000-2.31%
2010¥165,000-2.37%
2011¥165,000+0%
2012¥165,000+0%
2013¥165,000+0%
2014¥165,000+0%
2015¥166,000+0.61%
2016¥166,000+0%
2017¥166,000+0%
2018¥166,000+0%
2019¥170,000+2.41%
2020¥176,000+3.53%
2021¥176,000+0%
2022¥182,000+3.41%
2023¥188,000+3.3%
2024¥196,000+4.26%
2025¥205,000+4.59%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市下津林中島町1番253の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥205,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下津林中島町1番253の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+25.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.15%/年です。
Q.03

下津林中島町1番253の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桂川 (970m)です。
Q.04

下津林中島町1番253の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021314

LAST UPDATED

2026/4/15