§ LAND PRICE POINT

桂春日町21番15

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥241,000/㎡

2025年 坪単価

¥796,693/坪

20年累積

+22.96%

CAGR

+1.04%/年

ピーク

2025

¥241,000

京都市中央値比

×1.16

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
2021222324200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥196,000
2006¥198,000+1.02%
2007¥207,000+4.55%
2008¥216,000+4.35%
2009¥214,000-0.93%
2010¥209,000-2.34%
2011¥207,000-0.96%
2012¥206,000-0.48%
2013¥206,000+0%
2014¥206,000+0%
2015¥208,000+0.97%
2016¥209,000+0.48%
2017¥210,000+0.48%
2018¥211,000+0.48%
2019¥214,000+1.42%
2020¥218,000+1.87%
2021¥216,000-0.92%
2022¥220,000+1.85%
2023¥226,000+2.73%
2024¥233,000+3.1%
2025¥241,000+3.43%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市桂春日町21番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥241,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桂春日町21番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+22.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.04%/年です。
Q.03

桂春日町21番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桂 (730m)です。
Q.04

桂春日町21番15の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021307

LAST UPDATED

2026/4/15