§ LAND PRICE POINT

勧修寺東栗栖野町18番35

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥149,000/㎡

2025年 坪単価

¥492,561/坪

20年累積

-13.87%

CAGR

-0.74%/年

ピーク

2005

¥173,000

京都市中央値比

×0.72

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
14151616172005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.8%-4.8%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥173,000
2006¥170,000-1.73%
2007¥172,000+1.18%
2008¥173,000+0.58%
2009¥168,000-2.89%
2010¥160,000-4.76%
2011¥154,000-3.75%
2012¥148,000-3.9%
2013¥143,000-3.38%
2016¥138,000-3.5%
2017¥137,000-0.72%
2018¥137,000+0%
2019¥137,000+0%
2020¥137,000+0%
2021¥137,000+0%
2022¥137,000+0%
2023¥139,000+1.46%
2024¥143,000+2.88%
2025¥149,000+4.2%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市勧修寺東栗栖野町18番35の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥149,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

勧修寺東栗栖野町18番35の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.74%/年です。
Q.03

勧修寺東栗栖野町18番35の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は椥辻 (700m)です。
Q.04

勧修寺東栗栖野町18番35の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021277

LAST UPDATED

2026/4/15