§ LAND PRICE POINT

向島中島町22番37

京都府 京都市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥106,000/㎡

2015年 坪単価

¥350,413/坪

10年累積

-26.39%

CAGR

-3.02%/年

ピーク

2005

¥144,000

京都市中央値比

×0.51

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

2010年に-6.87%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.87%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1112131314200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+6.9%-6.9%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥144,000
2006¥136,000-5.56%
2007¥136,000+0%
2008¥136,000+0%
2009¥131,000-3.68%
2010¥122,000-6.87%
2011¥116,000-4.92%
2012¥111,000-4.31%
2013¥108,000-2.7%
2014¥107,000-0.93%
2015¥106,000-0.93%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市向島中島町22番37の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥106,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

向島中島町22番37の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-26.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.02%/年です。
Q.03

向島中島町22番37の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は観月橋 (600m)です。
Q.04

向島中島町22番37の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021228

LAST UPDATED

2026/4/15