§ LAND PRICE POINT

下鳥羽西柳長町35番

京都府 京都市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥133,000/㎡

2019年 坪単価

¥439,669/坪

14年累積

-14.74%

CAGR

-1.13%/年

ピーク

2005

¥156,000

京都市中央値比

×0.64

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
1314141516200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+4.7%-4.7%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥156,000
2006¥153,000-1.92%
2007¥154,000+0.65%
2008¥154,000+0%
2009¥148,000-3.9%
2010¥141,000-4.73%
2011¥137,000-2.84%
2012¥136,000-0.73%
2013¥135,000-0.74%
2014¥134,000-0.74%
2015¥133,000-0.75%
2016¥133,000+0%
2017¥133,000+0%
2018¥133,000+0%
2019¥133,000+0%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市下鳥羽西柳長町35番の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥133,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下鳥羽西柳長町35番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-14.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.13%/年です。
Q.03

下鳥羽西柳長町35番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は丹波橋 (2,300m)です。
Q.04

下鳥羽西柳長町35番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021209

LAST UPDATED

2026/4/15