§ LAND PRICE POINT

横大路東裏町20番1外

京都府 京都市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥108,000/㎡

2013年 坪単価

¥357,024/坪

8年累積

-22.3%

CAGR

-3.11%/年

ピーク

2005

¥139,000

京都市中央値比

×0.52

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.34%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.34%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1112121314200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+5.3%-5.3%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥139,000
2006¥134,000-3.6%
2007¥134,000+0%
2008¥134,000+0%
2009¥131,000-2.24%
2010¥124,000-5.34%
2011¥118,000-4.84%
2012¥112,000-5.08%
2013¥108,000-3.57%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市横大路東裏町20番1外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥108,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横大路東裏町20番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-22.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.11%/年です。
Q.03

横大路東裏町20番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中書島 (2,600m)です。
Q.04

横大路東裏町20番1外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021207

LAST UPDATED

2026/4/15