§ LAND PRICE POINT

宇多野福王子町50番23

京都府 京都市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥163,000/㎡

2013年 坪単価

¥538,842/坪

8年累積

-8.94%

CAGR

-1.16%/年

ピーク

2005

¥179,000

京都市中央値比

×0.79

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1617171818200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+2.9%-2.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥179,000
2006¥174,000-2.79%
2007¥174,000+0%
2008¥178,000+2.3%
2009¥175,000-1.69%
2010¥171,000-2.29%
2011¥166,000-2.92%
2012¥164,000-1.2%
2013¥163,000-0.61%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市宇多野福王子町50番23の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥163,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宇多野福王子町50番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-8.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.16%/年です。
Q.03

宇多野福王子町50番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宇多野 (570m)です。
Q.04

宇多野福王子町50番23の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021179

LAST UPDATED

2026/4/15