§ LAND PRICE POINT

花園中御門町3番30

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥223,000/㎡

2025年 坪単価

¥737,189/坪

20年累積

+13.2%

CAGR

+0.62%/年

ピーク

2025

¥223,000

京都市中央値比

×1.07

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
19202122222005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.0%-4.0%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥197,000
2006¥194,000-1.52%
2007¥201,000+3.61%
2008¥209,000+3.98%
2009¥207,000-0.96%
2010¥203,000-1.93%
2011¥198,000-2.46%
2012¥195,000-1.52%
2013¥193,000-1.03%
2016¥196,000+1.55%
2017¥197,000+0.51%
2018¥199,000+1.02%
2019¥202,000+1.51%
2020¥204,000+0.99%
2021¥203,000-0.49%
2022¥207,000+1.97%
2023¥211,000+1.93%
2024¥217,000+2.84%
2025¥223,000+2.76%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市花園中御門町3番30の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥223,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花園中御門町3番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+13.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.62%/年です。
Q.03

花園中御門町3番30の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は花園 (700m)です。
Q.04

花園中御門町3番30の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021164

LAST UPDATED

2026/4/15