§ LAND PRICE POINT

花園天授ケ岡町27番5

京都府 京都市 · 住宅地

2009年 ㎡単価

¥211,000/㎡

2009年 坪単価

¥697,520/坪

4年累積

+6.03%

CAGR

+1.47%/年

ピーク

2008

¥216,000

京都市中央値比

×1.02

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

2007年に+5.61%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+5.61%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

駅至近の好立地

最寄りの妙心寺駅まで200m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
202021212220052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+5.6%-5.6%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥199,000
2006¥196,000-1.51%
2007¥207,000+5.61%
2008¥216,000+4.35%
2009¥211,000-2.31%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市花園天授ケ岡町27番5の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥211,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花園天授ケ岡町27番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+6.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.47%/年です。
Q.03

花園天授ケ岡町27番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は妙心寺 (200m)です。
Q.04

花園天授ケ岡町27番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021141

LAST UPDATED

2026/4/15