§ LAND PRICE POINT

岩倉中町336番1

京都府 京都市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥151,000/㎡

2010年 坪単価

¥499,173/坪

5年累積

-4.43%

CAGR

-0.9%/年

ピーク

2008

¥162,000

京都市中央値比

×0.73

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
1515161616200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.4%-4.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥158,000
2006¥158,000+0%
2007¥160,000+1.27%
2008¥162,000+1.25%
2009¥158,000-2.47%
2010¥151,000-4.43%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市岩倉中町336番1の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥151,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩倉中町336番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-4.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.9%/年です。
Q.03

岩倉中町336番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩倉 (620m)です。
Q.04

岩倉中町336番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021022

LAST UPDATED

2026/4/15