§ LAND PRICE POINT

岩倉長谷町230番109

京都府 京都市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥125,000/㎡

2019年 坪単価

¥413,223/坪

14年累積

-19.35%

CAGR

-1.52%/年

ピーク

2008

¥160,000

京都市中央値比

×0.6

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.26%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.26%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1313141516200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+5.3%-5.3%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥155,000
2006¥155,000+0%
2007¥158,000+1.94%
2008¥160,000+1.27%
2009¥152,000-5%
2010¥144,000-5.26%
2011¥137,000-4.86%
2012¥131,000-4.38%
2013¥128,000-2.29%
2014¥127,000-0.78%
2015¥126,000-0.79%
2016¥125,000-0.79%
2017¥125,000+0%
2018¥125,000+0%
2019¥125,000+0%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市岩倉長谷町230番109の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥125,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩倉長谷町230番109の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-19.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.52%/年です。
Q.03

岩倉長谷町230番109の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩倉 (1,300m)です。
Q.04

岩倉長谷町230番109の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3021011

LAST UPDATED

2026/4/15