§ LAND PRICE POINT

岩倉花園町7番9

京都府 京都市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥160,000/㎡

2010年 坪単価

¥528,925/坪

5年累積

-3.61%

CAGR

-0.73%/年

ピーク

2008

¥172,000

京都市中央値比

×0.77

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
1616171717200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.1%-4.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥166,000
2006¥168,000+1.2%
2007¥170,000+1.19%
2008¥172,000+1.18%
2009¥165,000-4.07%
2010¥160,000-3.03%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市岩倉花園町7番9の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥160,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩倉花園町7番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-3.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
Q.03

岩倉花園町7番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は八幡前 (500m)です。
Q.04

岩倉花園町7番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020994

LAST UPDATED

2026/4/15