§ LAND PRICE POINT

下鴨西高木町7番1外

京都府 京都市 · 住宅地

2018年 ㎡単価

¥346,000/㎡

2018年 坪単価

¥1,143,800/坪

13年累積

+23.57%

CAGR

+1.64%/年

ピーク

2018

¥346,000

京都市中央値比

×1.67

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

2016年に+7.84%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+7.84%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
28303133352005200720092011201320172018

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201620172018+7.8%-7.8%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥280,000
2006¥298,000+6.43%
2007¥319,000+7.05%
2008¥335,000+5.02%
2009¥328,000-2.09%
2010¥312,000-4.88%
2011¥306,000-1.92%
2012¥306,000+0%
2013¥306,000+0%
2016¥330,000+7.84%
2017¥338,000+2.42%
2018¥346,000+2.37%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市下鴨西高木町7番1外の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥346,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下鴨西高木町7番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2018年までの13年間で累積+23.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.64%/年です。
Q.03

下鴨西高木町7番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北大路 (1,700m)です。
Q.04

下鴨西高木町7番1外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020991

LAST UPDATED

2026/4/15