§ LAND PRICE POINT

一乗寺燈籠本町36番

京都府 京都市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥173,000/㎡

2019年 坪単価

¥571,900/坪

14年累積

-9.9%

CAGR

-0.74%/年

ピーク

2008

¥211,000

京都市中央値比

×0.83

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.8%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.8%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1718192021200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+5.8%-5.8%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥192,000
2006¥201,000+4.69%
2007¥207,000+2.99%
2008¥211,000+1.93%
2009¥207,000-1.9%
2010¥195,000-5.8%
2011¥186,000-4.62%
2012¥178,000-4.3%
2013¥173,000-2.81%
2014¥173,000+0%
2015¥173,000+0%
2016¥173,000+0%
2017¥173,000+0%
2018¥173,000+0%
2019¥173,000+0%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市一乗寺燈籠本町36番の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥173,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

一乗寺燈籠本町36番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-9.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.74%/年です。
Q.03

一乗寺燈籠本町36番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は一乗寺 (850m)です。
Q.04

一乗寺燈籠本町36番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3020982

LAST UPDATED

2026/4/15