§ LAND PRICE POINT

一乗寺西浦畑町8番4

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥234,000/㎡

2025年 坪単価

¥773,553/坪

5年累積

+8.33%

CAGR

+1.61%/年

ピーク

2025

¥234,000

京都市中央値比

×1.13

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
2222232323202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+2.7%-2.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥216,000
2021¥216,000+0%
2022¥218,000+0.93%
2023¥222,000+1.83%
2024¥228,000+2.7%
2025¥234,000+2.63%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市一乗寺西浦畑町8番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥234,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

一乗寺西浦畑町8番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+8.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.61%/年です。
Q.03

一乗寺西浦畑町8番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は修学院 (650m)です。
Q.04

一乗寺西浦畑町8番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20002270

LAST UPDATED

2026/4/15