§ LAND PRICE POINT

下鴨東本町33番2

京都府 京都市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥376,000/㎡

2024年 坪単価

¥1,242,973/坪

5年累積

+7.43%

CAGR

+1.44%/年

ピーク

2024

¥376,000

京都市中央値比

×1.81

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
3536363738201920202021202220232024

前年比 (%)

20202021202220232024+3.7%-3.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥350,000
2020¥363,000+3.71%
2021¥364,000+0.28%
2022¥365,000+0.27%
2023¥367,000+0.55%
2024¥376,000+2.45%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市下鴨東本町33番2の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥376,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下鴨東本町33番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2024年までの5年間で累積+7.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.44%/年です。
Q.03

下鴨東本町33番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松ヶ崎 (1,100m)です。
Q.04

下鴨東本町33番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19003700

LAST UPDATED

2026/4/15