§ LAND PRICE POINT

向島中島町21番22外

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥120,000/㎡

2025年 坪単価

¥396,694/坪

7年累積

+0.84%

CAGR

+0.12%/年

ピーク

2025

¥120,000

京都市中央値比

×0.58

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
121212121220182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+1.7%-1.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥119,000
2019¥119,000+0%
2020¥119,000+0%
2021¥118,000-0.84%
2022¥117,000-0.85%
2023¥117,000+0%
2024¥118,000+0.85%
2025¥120,000+1.69%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市向島中島町21番22外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥120,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

向島中島町21番22外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+0.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.12%/年です。
Q.03

向島中島町21番22外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は観月橋 (600m)です。
Q.04

向島中島町21番22外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18002260

LAST UPDATED

2026/4/15