§ LAND PRICE POINT

吉田泉殿町61番1

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥306,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,011,569/坪

9年累積

+24.39%

CAGR

+2.45%/年

ピーク

2025

¥306,000

京都市中央値比

×1.47

中央値 ¥207,500

TIME SERIES
2526282931201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+4.7%-4.7%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥246,000
2017¥250,000+1.63%
2018¥254,000+1.6%
2019¥266,000+4.72%
2020¥273,000+2.63%
2021¥272,000-0.37%
2022¥277,000+1.84%
2023¥283,000+2.17%
2024¥293,000+3.53%
2025¥306,000+4.44%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市吉田泉殿町61番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥306,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉田泉殿町61番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+24.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.45%/年です。
Q.03

吉田泉殿町61番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は京阪出町柳 (460m)です。
Q.04

吉田泉殿町61番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16006310

LAST UPDATED

2026/4/15