§ LAND PRICE POINT

京北下弓削町狭間谷口21番

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥12,300/㎡

2025年 坪単価

¥40,661/坪

12年累積

-23.12%

CAGR

-2.17%/年

ピーク

2013

¥16,000

京都市中央値比

×0.06

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

京都市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥12,300/㎡ で、京都市内の住宅地中央値 ¥207,500/㎡ の6%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.0%-3.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥16,000
2014¥15,800-1.25%
2015¥15,600-1.27%
2016¥15,400-1.28%
2017¥15,000-2.6%
2018¥14,600-2.67%
2019¥14,200-2.74%
2020¥13,800-2.82%
2021¥13,400-2.9%
2022¥13,000-2.99%
2023¥12,700-2.31%
2024¥12,400-2.36%
2025¥12,300-0.81%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市京北下弓削町狭間谷口21番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥12,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

京北下弓削町狭間谷口21番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-23.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.17%/年です。
Q.03

京北下弓削町狭間谷口21番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は円町 (29,000m)です。
Q.04

京北下弓削町狭間谷口21番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13513388

LAST UPDATED

2026/4/15