§ LAND PRICE POINT

久世中久世町1丁目121番2

京都府 京都市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥216,000/㎡

2025年 坪単価

¥714,048/坪

12年累積

+40.26%

CAGR

+2.86%/年

ピーク

2025

¥216,000

京都市中央値比

×1.04

中央値 ¥207,500

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.88%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.88%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
15171920222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.9%-5.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥154,000
2014¥157,000+1.95%
2015¥162,000+3.18%
2016¥165,000+1.85%
2017¥168,000+1.82%
2018¥171,000+1.79%
2019¥178,000+4.09%
2020¥184,000+3.37%
2021¥184,000+0%
2022¥188,000+2.17%
2023¥193,000+2.66%
2024¥204,000+5.7%
2025¥216,000+5.88%
§ 02.5

京都市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する京都市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,463,723

1人当たり課税対象所得

¥40,021,672

高齢化率

26.9%

住宅地中央値

¥207,500/㎡

京都市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

京都市久世中久世町1丁目121番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥216,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

久世中久世町1丁目121番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+40.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.86%/年です。
Q.03

久世中久世町1丁目121番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桂川 (600m)です。
Q.04

久世中久世町1丁目121番2の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13017223

LAST UPDATED

2026/4/15