§ LAND PRICE POINT

向中野字野原1番13

岩手県 盛岡市 · 住宅地 · (盛岡南新都市237街区9)

2013年 ㎡単価

¥54,700/㎡

2013年 坪単価

¥180,826/坪

4年累積

-16.49%

CAGR

-4.4%/年

ピーク

2009

¥65,500

盛岡市中央値比

×0.98

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

2011年に-5.14%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-5.14%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5666720092010201120122013

前年比 (%)

2010201120122013+5.1%-5.1%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥65,500
2010¥62,200-5.04%
2011¥59,000-5.14%
2012¥56,100-4.92%
2013¥54,700-2.5%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市向中野字野原1番13の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥54,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

向中野字野原1番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2013年までの4年間で累積-16.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.4%/年です。
Q.03

向中野字野原1番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は仙北町 (1,500m)です。
Q.04

向中野字野原1番13の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9501617

LAST UPDATED

2026/4/15