§ LAND PRICE POINT
愛宕町236番1
岩手県 盛岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥72,400/㎡
2025年 坪単価
¥239,338/坪
20年累積
-35.93%
CAGR
-2.2%/年
ピーク
2005年
¥113,000
盛岡市中央値比
×1.29
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2006年に-7.96%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.96%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥113,000 | — |
| 2006 | ¥104,000 | -7.96% |
| 2007 | ¥96,500 | -7.21% |
| 2008 | ¥90,400 | -6.32% |
| 2009 | ¥84,800 | -6.19% |
| 2010 | ¥78,700 | -7.19% |
| 2011 | ¥73,000 | -7.24% |
| 2012 | ¥68,000 | -6.85% |
| 2013 | ¥65,600 | -3.53% |
| 2014 | ¥65,900 | +0.46% |
| 2015 | ¥65,900 | +0% |
| 2016 | ¥65,900 | +0% |
| 2017 | ¥66,300 | +0.61% |
| 2018 | ¥66,500 | +0.3% |
| 2019 | ¥66,500 | +0% |
| 2020 | ¥66,500 | +0% |
| 2021 | ¥66,500 | +0% |
| 2022 | ¥67,300 | +1.2% |
| 2023 | ¥68,200 | +1.34% |
| 2024 | ¥71,300 | +4.55% |
| 2025 | ¥72,400 | +1.54% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市愛宕町236番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥72,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
愛宕町236番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-35.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.2%/年です。
- Q.03
愛宕町236番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (2,900m)です。
- Q.04
愛宕町236番1の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001989
LAST UPDATED
2026/4/15