§ LAND PRICE POINT

芋田字芋田14番2外

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥10,800/㎡

2025年 坪単価

¥35,702/坪

9年累積

-16.28%

CAGR

-1.95%/年

ピーク

2016

¥12,900

盛岡市中央値比

×0.19

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

盛岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥10,800/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の19%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
11111201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+3.9%-3.9%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥12,900
2017¥12,400-3.88%
2018¥12,000-3.23%
2019¥11,700-2.5%
2020¥11,400-2.56%
2021¥11,200-1.75%
2022¥11,000-1.79%
2023¥10,900-0.91%
2024¥10,800-0.92%
2025¥10,800+0%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市芋田字芋田14番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥10,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

芋田字芋田14番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積-16.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.95%/年です。
Q.03

芋田字芋田14番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は好摩 (960m)です。
Q.04

芋田字芋田14番2外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16500290

LAST UPDATED

2026/4/15