§ LAND PRICE POINT
みたけ3丁目43番14
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · みたけ3-16-7
2025年 ㎡単価
¥59,300/㎡
2025年 坪単価
¥196,033/坪
12年累積
+28.63%
CAGR
+2.12%/年
ピーク
2025年
¥59,300
盛岡市中央値比
×1.06
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2023年に+9.41%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2023年の+9.41%でした。2023年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥46,100 | — |
| 2014 | ¥46,500 | +0.87% |
| 2015 | ¥47,500 | +2.15% |
| 2016 | ¥48,500 | +2.11% |
| 2017 | ¥48,700 | +0.41% |
| 2018 | ¥48,700 | +0% |
| 2019 | ¥49,000 | +0.62% |
| 2020 | ¥49,000 | +0% |
| 2021 | ¥50,000 | +2.04% |
| 2022 | ¥51,000 | +2% |
| 2023 | ¥55,800 | +9.41% |
| 2024 | ¥57,600 | +3.23% |
| 2025 | ¥59,300 | +2.95% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市みたけ3丁目43番14の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥59,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
みたけ3丁目43番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+28.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.12%/年です。
- Q.03
みたけ3丁目43番14の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は青山 (1,900m)です。
- Q.04
みたけ3丁目43番14の用途地域は何ですか?
- 工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13501585
LAST UPDATED
2026/4/15