§ LAND PRICE POINT
稲荷町82番19
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 稲荷町4-52
2025年 ㎡単価
¥46,900/㎡
2025年 坪単価
¥155,041/坪
20年累積
-39.87%
CAGR
-2.51%/年
ピーク
2005年
¥78,000
盛岡市中央値比
×0.84
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2011年に-7.63%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.63%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥78,000 | — |
| 2006 | ¥73,600 | -5.64% |
| 2007 | ¥70,300 | -4.48% |
| 2008 | ¥67,200 | -4.41% |
| 2009 | ¥62,400 | -7.14% |
| 2010 | ¥57,700 | -7.53% |
| 2011 | ¥53,300 | -7.63% |
| 2012 | ¥49,600 | -6.94% |
| 2013 | ¥46,900 | -5.44% |
| 2014 | ¥45,900 | -2.13% |
| 2015 | ¥45,500 | -0.87% |
| 2016 | ¥45,300 | -0.44% |
| 2017 | ¥45,200 | -0.22% |
| 2018 | ¥45,200 | +0% |
| 2019 | ¥45,200 | +0% |
| 2020 | ¥45,200 | +0% |
| 2021 | ¥45,200 | +0% |
| 2022 | ¥45,200 | +0% |
| 2023 | ¥45,200 | +0% |
| 2024 | ¥46,200 | +2.21% |
| 2025 | ¥46,900 | +1.52% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市稲荷町82番19の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥46,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
稲荷町82番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-39.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.51%/年です。
- Q.03
稲荷町82番19の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (2,700m)です。
- Q.04
稲荷町82番19の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002014
LAST UPDATED
2026/4/15