§ LAND PRICE POINT
仙北1丁目255番2
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 仙北1-11-36
2025年 ㎡単価
¥65,600/㎡
2025年 坪単価
¥216,859/坪
18年累積
-19.01%
CAGR
-1.16%/年
ピーク
2007年
¥81,000
盛岡市中央値比
×1.17
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-6.68%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.68%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 19 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥81,000 | — |
| 2008 | ¥77,800 | -3.95% |
| 2009 | ¥73,300 | -5.78% |
| 2010 | ¥68,400 | -6.68% |
| 2011 | ¥64,000 | -6.43% |
| 2012 | ¥60,800 | -5% |
| 2013 | ¥58,600 | -3.62% |
| 2014 | ¥58,500 | -0.17% |
| 2015 | ¥58,500 | +0% |
| 2016 | ¥60,400 | +3.25% |
| 2017 | ¥62,300 | +3.15% |
| 2018 | ¥62,300 | +0% |
| 2019 | ¥62,300 | +0% |
| 2020 | ¥62,300 | +0% |
| 2021 | ¥62,300 | +0% |
| 2022 | ¥62,300 | +0% |
| 2023 | ¥62,300 | +0% |
| 2024 | ¥62,700 | +0.64% |
| 2025 | ¥65,600 | +4.63% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市仙北1丁目255番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥65,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
仙北1丁目255番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2025年までの18年間で累積-19.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.16%/年です。
- Q.03
仙北1丁目255番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は仙北町 (430m)です。
- Q.04
仙北1丁目255番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7001892
LAST UPDATED
2026/4/15