§ LAND PRICE POINT
下飯岡15地割78番4
岩手県 盛岡市 · 住宅地
2020年 ㎡単価
¥19,800/㎡
2020年 坪単価
¥65,454/坪
15年累積
-41.76%
CAGR
-3.54%/年
ピーク
2005年
¥34,000
盛岡市中央値比
×0.35
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
盛岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥19,800/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の35%です。比較的手頃な価格帯です。
2008年に-7.95%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2008年の-7.95%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 16 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥34,000 | — |
| 2006 | ¥32,500 | -4.41% |
| 2007 | ¥30,200 | -7.08% |
| 2008 | ¥27,800 | -7.95% |
| 2009 | ¥25,900 | -6.83% |
| 2010 | ¥24,100 | -6.95% |
| 2011 | ¥22,400 | -7.05% |
| 2012 | ¥20,900 | -6.7% |
| 2013 | ¥19,800 | -5.26% |
| 2014 | ¥19,000 | -4.04% |
| 2015 | ¥18,400 | -3.16% |
| 2016 | ¥18,200 | -1.09% |
| 2017 | ¥18,200 | +0% |
| 2018 | ¥18,200 | +0% |
| 2019 | ¥19,000 | +4.4% |
| 2020 | ¥19,800 | +4.21% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市下飯岡15地割78番4の最新地価はいくらですか?
- 2020年の地価公示によると、¥19,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下飯岡15地割78番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2020年までの15年間で累積-41.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.54%/年です。
- Q.03
下飯岡15地割78番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岩手飯岡 (3,300m)です。
- Q.04
下飯岡15地割78番4の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502139
LAST UPDATED
2026/4/15