§ LAND PRICE POINT
津志田15地割53番6
岩手県 盛岡市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥46,800/㎡
2014年 坪単価
¥154,711/坪
9年累積
-36.5%
CAGR
-4.92%/年
ピーク
2005年
¥73,700
盛岡市中央値比
×0.84
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2011年に-6.59%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-6.59%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥73,700 | — |
| 2006 | ¥69,000 | -6.38% |
| 2007 | ¥65,500 | -5.07% |
| 2008 | ¥62,200 | -5.04% |
| 2009 | ¥58,400 | -6.11% |
| 2010 | ¥54,600 | -6.51% |
| 2011 | ¥51,000 | -6.59% |
| 2012 | ¥47,900 | -6.08% |
| 2013 | ¥46,500 | -2.92% |
| 2014 | ¥46,800 | +0.65% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市津志田15地割53番6の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥46,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
津志田15地割53番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-36.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.92%/年です。
- Q.03
津志田15地割53番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は岩手飯岡 (1,500m)です。
- Q.04
津志田15地割53番6の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502118
LAST UPDATED
2026/4/15