§ LAND PRICE POINT
中野2丁目91番8
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 中野2-14-11
2025年 ㎡単価
¥60,600/㎡
2025年 坪単価
¥200,330/坪
20年累積
-24.34%
CAGR
-1.39%/年
ピーク
2005年
¥80,100
盛岡市中央値比
×1.08
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2022年に+8.99%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+8.99%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2010年に-6.33%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.33%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥80,100 | — |
| 2006 | ¥76,000 | -5.12% |
| 2007 | ¥72,400 | -4.74% |
| 2008 | ¥69,100 | -4.56% |
| 2009 | ¥64,800 | -6.22% |
| 2010 | ¥60,700 | -6.33% |
| 2011 | ¥57,000 | -6.1% |
| 2012 | ¥54,500 | -4.39% |
| 2013 | ¥53,500 | -1.83% |
| 2014 | ¥53,500 | +0% |
| 2015 | ¥54,500 | +1.87% |
| 2022 | ¥59,400 | +8.99% |
| 2023 | ¥59,400 | +0% |
| 2024 | ¥59,400 | +0% |
| 2025 | ¥60,600 | +2.02% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市中野2丁目91番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥60,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
中野2丁目91番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-24.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.39%/年です。
- Q.03
中野2丁目91番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (3,900m)です。
- Q.04
中野2丁目91番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502116
LAST UPDATED
2026/4/15