§ LAND PRICE POINT
北山1丁目86番1
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 北山1-11-39
2014年 ㎡単価
¥64,700/㎡
2014年 坪単価
¥213,884/坪
9年累積
-39.53%
CAGR
-5.44%/年
ピーク
2005年
¥107,000
盛岡市中央値比
×1.16
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-8.47%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-8.47%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥107,000 | — |
| 2006 | ¥101,000 | -5.61% |
| 2007 | ¥96,700 | -4.26% |
| 2008 | ¥90,000 | -6.93% |
| 2009 | ¥82,600 | -8.22% |
| 2010 | ¥75,600 | -8.47% |
| 2011 | ¥70,200 | -7.14% |
| 2012 | ¥66,000 | -5.98% |
| 2013 | ¥64,700 | -1.97% |
| 2014 | ¥64,700 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市北山1丁目86番1の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥64,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
北山1丁目86番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-39.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.44%/年です。
- Q.03
北山1丁目86番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (2,200m)です。
- Q.04
北山1丁目86番1の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502115
LAST UPDATED
2026/4/15