§ LAND PRICE POINT
西下台町76番20
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 西下台町6-9
2025年 ㎡単価
¥63,900/㎡
2025年 坪単価
¥211,239/坪
20年累積
-31.8%
CAGR
-1.9%/年
ピーク
2005年
¥93,700
盛岡市中央値比
×1.14
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2006年に-6.94%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.94%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥93,700 | — |
| 2006 | ¥87,200 | -6.94% |
| 2007 | ¥82,000 | -5.96% |
| 2008 | ¥76,700 | -6.46% |
| 2009 | ¥71,900 | -6.26% |
| 2010 | ¥67,100 | -6.68% |
| 2011 | ¥62,600 | -6.71% |
| 2012 | ¥58,400 | -6.71% |
| 2013 | ¥56,800 | -2.74% |
| 2014 | ¥56,800 | +0% |
| 2015 | ¥56,800 | +0% |
| 2016 | ¥57,900 | +1.94% |
| 2017 | ¥58,500 | +1.04% |
| 2018 | ¥59,700 | +2.05% |
| 2019 | ¥59,700 | +0% |
| 2020 | ¥60,300 | +1.01% |
| 2021 | ¥60,900 | +1% |
| 2022 | ¥61,500 | +0.99% |
| 2023 | ¥62,300 | +1.3% |
| 2024 | ¥62,300 | +0% |
| 2025 | ¥63,900 | +2.57% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市西下台町76番20の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥63,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西下台町76番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-31.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.9%/年です。
- Q.03
西下台町76番20の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (1,800m)です。
- Q.04
西下台町76番20の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502114
LAST UPDATED
2026/4/15