§ LAND PRICE POINT
東緑が丘95番8
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 東緑が丘21-13
2025年 ㎡単価
¥55,000/㎡
2025年 坪単価
¥181,818/坪
20年累積
-33.66%
CAGR
-2.03%/年
ピーク
2005年
¥82,900
盛岡市中央値比
×0.98
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-8.29%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-8.29%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 17 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥82,900 | — |
| 2006 | ¥78,300 | -5.55% |
| 2007 | ¥74,300 | -5.11% |
| 2008 | ¥69,400 | -6.59% |
| 2009 | ¥63,900 | -7.93% |
| 2010 | ¥58,600 | -8.29% |
| 2011 | ¥55,100 | -5.97% |
| 2012 | ¥51,900 | -5.81% |
| 2013 | ¥49,000 | -5.59% |
| 2014 | ¥48,500 | -1.02% |
| 2015 | ¥48,500 | +0% |
| 2016 | ¥48,500 | +0% |
| 2017 | ¥48,500 | +0% |
| 2022 | ¥49,700 | +2.47% |
| 2023 | ¥51,200 | +3.02% |
| 2024 | ¥53,700 | +4.88% |
| 2025 | ¥55,000 | +2.42% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市東緑が丘95番8の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥55,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
東緑が丘95番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-33.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.03%/年です。
- Q.03
東緑が丘95番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (5,200m)です。
- Q.04
東緑が丘95番8の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502111
LAST UPDATED
2026/4/15