§ LAND PRICE POINT
城西町34番11
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 城西町2-32
2013年 ㎡単価
¥61,300/㎡
2013年 坪単価
¥202,644/坪
8年累積
-39.9%
CAGR
-6.17%/年
ピーク
2005年
¥102,000
盛岡市中央値比
×1.09
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-8.32%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-8.32%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥102,000 | — |
| 2006 | ¥96,500 | -5.39% |
| 2007 | ¥91,200 | -5.49% |
| 2008 | ¥86,200 | -5.48% |
| 2009 | ¥79,300 | -8% |
| 2010 | ¥72,700 | -8.32% |
| 2011 | ¥67,100 | -7.7% |
| 2012 | ¥63,200 | -5.81% |
| 2013 | ¥61,300 | -3.01% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市城西町34番11の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥61,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
城西町34番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-39.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.17%/年です。
- Q.03
城西町34番11の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (850m)です。
- Q.04
城西町34番11の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502104
LAST UPDATED
2026/4/15