§ LAND PRICE POINT
月が丘3丁目217番5
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 月が丘3-40-30
2017年 ㎡単価
¥46,500/㎡
2017年 坪単価
¥153,719/坪
12年累積
-36.56%
CAGR
-3.72%/年
ピーク
2005年
¥73,300
盛岡市中央値比
×0.83
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-8.01%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-8.01%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥73,300 | — |
| 2006 | ¥69,600 | -5.05% |
| 2007 | ¥65,800 | -5.46% |
| 2008 | ¥61,000 | -7.29% |
| 2009 | ¥56,200 | -7.87% |
| 2010 | ¥51,700 | -8.01% |
| 2011 | ¥48,100 | -6.96% |
| 2012 | ¥45,400 | -5.61% |
| 2013 | ¥44,000 | -3.08% |
| 2014 | ¥44,300 | +0.68% |
| 2015 | ¥45,500 | +2.71% |
| 2016 | ¥46,500 | +2.2% |
| 2017 | ¥46,500 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市月が丘3丁目217番5の最新地価はいくらですか?
- 2017年の地価公示によると、¥46,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
月が丘3丁目217番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2017年までの12年間で累積-36.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.72%/年です。
- Q.03
月が丘3丁目217番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅はいわて銀河鉄道青山 (2,200m)です。
- Q.04
月が丘3丁目217番5の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502099
LAST UPDATED
2026/4/15