§ LAND PRICE POINT
青山4丁目20番2
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 青山4-20-6
2014年 ㎡単価
¥47,200/㎡
2014年 坪単価
¥156,033/坪
9年累積
-38.54%
CAGR
-5.27%/年
ピーク
2005年
¥76,800
盛岡市中央値比
×0.84
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-7.93%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.93%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥76,800 | — |
| 2006 | ¥73,500 | -4.3% |
| 2007 | ¥69,500 | -5.44% |
| 2008 | ¥65,400 | -5.9% |
| 2009 | ¥60,500 | -7.49% |
| 2010 | ¥55,700 | -7.93% |
| 2011 | ¥52,100 | -6.46% |
| 2012 | ¥49,000 | -5.95% |
| 2013 | ¥47,200 | -3.67% |
| 2014 | ¥47,200 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市青山4丁目20番2の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥47,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
青山4丁目20番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-38.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.27%/年です。
- Q.03
青山4丁目20番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅はいわて銀河鉄道青山 (900m)です。
- Q.04
青山4丁目20番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502081
LAST UPDATED
2026/4/15