§ LAND PRICE POINT
下田字仲平208番3
岩手県 盛岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥5,700/㎡
2025年 坪単価
¥18,843/坪
19年累積
-29.8%
CAGR
-1.85%/年
ピーク
2006年
¥8,120
盛岡市中央値比
×0.1
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
盛岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥5,700/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の10%です。比較的手頃な価格帯です。
2022年に-6.86%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2022年の-6.86%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 14 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥8,120 | — |
| 2007 | ¥8,050 | -0.86% |
| 2008 | ¥7,950 | -1.24% |
| 2009 | ¥7,800 | -1.89% |
| 2010 | ¥7,500 | -3.85% |
| 2011 | ¥7,220 | -3.73% |
| 2012 | ¥6,910 | -4.29% |
| 2013 | ¥6,640 | -3.91% |
| 2014 | ¥6,380 | -3.92% |
| 2015 | ¥6,120 | -4.08% |
| 2022 | ¥5,700 | -6.86% |
| 2023 | ¥5,700 | +0% |
| 2024 | ¥5,700 | +0% |
| 2025 | ¥5,700 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市下田字仲平208番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥5,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下田字仲平208番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-29.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.85%/年です。
- Q.03
下田字仲平208番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は渋民 (5,700m)です。
- Q.04
下田字仲平208番3の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502078
LAST UPDATED
2026/4/15