§ LAND PRICE POINT

玉山区好摩字上山3番136

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥20,300/㎡

2015年 坪単価

¥67,107/坪

9年累積

-23.4%

CAGR

-2.92%/年

ピーク

2006

¥26,500

盛岡市中央値比

×0.36

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

盛岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥20,300/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の36%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
22223200620082010201220142015

前年比 (%)

200720082009201020112012201320142015+4.3%-4.3%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥26,500
2007¥26,200-1.13%
2008¥25,900-1.15%
2009¥25,400-1.93%
2010¥24,600-3.15%
2011¥23,800-3.25%
2012¥22,900-3.78%
2013¥22,000-3.93%
2014¥21,200-3.64%
2015¥20,300-4.25%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市玉山区好摩字上山3番136の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥20,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

玉山区好摩字上山3番136の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2015年までの9年間で累積-23.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.92%/年です。
Q.03

玉山区好摩字上山3番136の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は好摩 (330m)です。
Q.04

玉山区好摩字上山3番136の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502074

LAST UPDATED

2026/4/15