§ LAND PRICE POINT
玉山区好摩字夏間木70番112
岩手県 盛岡市 · 住宅地
2015年 ㎡単価
¥16,000/㎡
2015年 坪単価
¥52,892/坪
9年累積
-20.4%
CAGR
-2.5%/年
ピーク
2006年
¥20,100
盛岡市中央値比
×0.29
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
盛岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥16,000/㎡ で、盛岡市内の住宅地中央値 ¥56,000/㎡ の29%です。比較的手頃な価格帯です。
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥20,100 | — |
| 2007 | ¥19,900 | -1% |
| 2008 | ¥19,700 | -1.01% |
| 2009 | ¥19,400 | -1.52% |
| 2010 | ¥18,800 | -3.09% |
| 2011 | ¥18,300 | -2.66% |
| 2012 | ¥17,500 | -4.37% |
| 2013 | ¥16,700 | -4.57% |
| 2014 | ¥16,100 | -3.59% |
| 2015 | ¥16,000 | -0.62% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市玉山区好摩字夏間木70番112の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥16,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
玉山区好摩字夏間木70番112の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2015年までの9年間で累積-20.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.5%/年です。
- Q.03
玉山区好摩字夏間木70番112の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は好摩 (600m)です。
- Q.04
玉山区好摩字夏間木70番112の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3502073
LAST UPDATED
2026/4/15