§ LAND PRICE POINT
三ッ割1丁目100番24
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 三ツ割1-1-18
2017年 ㎡単価
¥47,400/㎡
2017年 坪単価
¥156,694/坪
12年累積
-36.72%
CAGR
-3.74%/年
ピーク
2005年
¥74,900
盛岡市中央値比
×0.85
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-6.43%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.43%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥74,900 | — |
| 2006 | ¥71,200 | -4.94% |
| 2007 | ¥68,300 | -4.07% |
| 2008 | ¥65,700 | -3.81% |
| 2009 | ¥62,200 | -5.33% |
| 2010 | ¥58,200 | -6.43% |
| 2011 | ¥54,700 | -6.01% |
| 2012 | ¥51,500 | -5.85% |
| 2013 | ¥49,000 | -4.85% |
| 2016 | ¥47,400 | -3.27% |
| 2017 | ¥47,400 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市三ッ割1丁目100番24の最新地価はいくらですか?
- 2017年の地価公示によると、¥47,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三ッ割1丁目100番24の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2017年までの12年間で累積-36.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.74%/年です。
- Q.03
三ッ割1丁目100番24の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (2,700m)です。
- Q.04
三ッ割1丁目100番24の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002022
LAST UPDATED
2026/4/15