§ LAND PRICE POINT
紅葉が丘12番4外
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 紅葉が丘14-4
2015年 ㎡単価
¥46,600/㎡
2015年 坪単価
¥154,049/坪
10年累積
-41.09%
CAGR
-5.15%/年
ピーク
2005年
¥79,100
盛岡市中央値比
×0.83
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2011年に-7.96%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.96%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥79,100 | — |
| 2006 | ¥74,600 | -5.69% |
| 2007 | ¥70,700 | -5.23% |
| 2008 | ¥67,300 | -4.81% |
| 2009 | ¥62,700 | -6.84% |
| 2010 | ¥57,800 | -7.81% |
| 2011 | ¥53,200 | -7.96% |
| 2012 | ¥49,100 | -7.71% |
| 2013 | ¥46,600 | -5.09% |
| 2014 | ¥46,600 | +0% |
| 2015 | ¥46,600 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市紅葉が丘12番4外の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥46,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
紅葉が丘12番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積-41.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.15%/年です。
- Q.03
紅葉が丘12番4外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (3,800m)です。
- Q.04
紅葉が丘12番4外の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002017
LAST UPDATED
2026/4/15