§ LAND PRICE POINT
月が丘3丁目4番55
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 月が丘3-22-8
2013年 ㎡単価
¥47,900/㎡
2013年 坪単価
¥158,347/坪
8年累積
-38.03%
CAGR
-5.81%/年
ピーク
2005年
¥77,300
盛岡市中央値比
×0.86
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-7.72%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.72%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥77,300 | — |
| 2006 | ¥72,300 | -6.47% |
| 2007 | ¥69,300 | -4.15% |
| 2008 | ¥66,500 | -4.04% |
| 2009 | ¥62,200 | -6.47% |
| 2010 | ¥57,400 | -7.72% |
| 2011 | ¥53,200 | -7.32% |
| 2012 | ¥50,000 | -6.02% |
| 2013 | ¥47,900 | -4.2% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市月が丘3丁目4番55の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥47,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
月が丘3丁目4番55の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-38.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.81%/年です。
- Q.03
月が丘3丁目4番55の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は青山 (1,900m)です。
- Q.04
月が丘3丁目4番55の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002015
LAST UPDATED
2026/4/15