§ LAND PRICE POINT
松園1丁目8番3
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 松園1-8-3
2025年 ㎡単価
¥30,900/㎡
2025年 坪単価
¥102,149/坪
20年累積
-37.32%
CAGR
-2.31%/年
ピーク
2005年
¥49,300
盛岡市中央値比
×0.55
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2006年に-9.13%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-9.13%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥49,300 | — |
| 2006 | ¥44,800 | -9.13% |
| 2007 | ¥41,000 | -8.48% |
| 2008 | ¥38,100 | -7.07% |
| 2009 | ¥35,000 | -8.14% |
| 2010 | ¥32,900 | -6% |
| 2011 | ¥31,400 | -4.56% |
| 2012 | ¥30,200 | -3.82% |
| 2013 | ¥30,200 | +0% |
| 2014 | ¥30,200 | +0% |
| 2015 | ¥30,200 | +0% |
| 2016 | ¥30,200 | +0% |
| 2017 | ¥30,200 | +0% |
| 2018 | ¥30,200 | +0% |
| 2019 | ¥30,200 | +0% |
| 2020 | ¥30,200 | +0% |
| 2021 | ¥30,200 | +0% |
| 2022 | ¥30,200 | +0% |
| 2023 | ¥30,200 | +0% |
| 2024 | ¥30,800 | +1.99% |
| 2025 | ¥30,900 | +0.32% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市松園1丁目8番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥30,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松園1丁目8番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-37.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.31%/年です。
- Q.03
松園1丁目8番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は盛岡 (6,800m)です。
- Q.04
松園1丁目8番3の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002008
LAST UPDATED
2026/4/15