§ LAND PRICE POINT

永井10地割187番19

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥50,600/㎡

2010年 坪単価

¥167,272/坪

5年累積

-22.15%

CAGR

-4.89%/年

ピーク

2005

¥65,000

盛岡市中央値比

×0.9

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-6.47%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.47%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55667200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.5%-6.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,000
2006¥60,900-6.31%
2007¥59,100-2.96%
2008¥57,600-2.54%
2009¥54,100-6.08%
2010¥50,600-6.47%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市永井10地割187番19の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥50,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永井10地割187番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-22.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.89%/年です。
Q.03

永井10地割187番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩手飯岡 (700m)です。
Q.04

永井10地割187番19の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3002002

LAST UPDATED

2026/4/15