§ LAND PRICE POINT

上田2丁目322番25

岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 上田2-15-30

2018年 ㎡単価

¥65,500/㎡

2018年 坪単価

¥216,529/坪

13年累積

-34.3%

CAGR

-3.18%/年

ピーク

2005

¥99,700

盛岡市中央値比

×1.17

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

2006年に-8.53%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-8.53%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
67891020052007200920112013201520172018

前年比 (%)

2006200820102012201420162018+8.5%-8.5%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥99,700
2006¥91,200-8.53%
2007¥85,600-6.14%
2008¥81,300-5.02%
2009¥76,800-5.54%
2010¥71,900-6.38%
2011¥68,000-5.42%
2012¥64,400-5.29%
2013¥61,800-4.04%
2014¥61,300-0.81%
2015¥61,300+0%
2016¥62,000+1.14%
2017¥64,000+3.23%
2018¥65,500+2.34%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市上田2丁目322番25の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥65,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上田2丁目322番25の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2018年までの13年間で累積-34.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.18%/年です。
Q.03

上田2丁目322番25の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は盛岡 (2,400m)です。
Q.04

上田2丁目322番25の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001987

LAST UPDATED

2026/4/15