§ LAND PRICE POINT
上堂4丁目29番10
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 上堂4-3-40
2025年 ㎡単価
¥42,400/㎡
2025年 坪単価
¥140,165/坪
20年累積
-36.9%
CAGR
-2.28%/年
ピーク
2005年
¥67,200
盛岡市中央値比
×0.76
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-7.89%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.89%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥67,200 | — |
| 2006 | ¥62,600 | -6.85% |
| 2007 | ¥59,500 | -4.95% |
| 2008 | ¥56,800 | -4.54% |
| 2009 | ¥53,200 | -6.34% |
| 2010 | ¥49,000 | -7.89% |
| 2011 | ¥45,600 | -6.94% |
| 2012 | ¥42,500 | -6.8% |
| 2013 | ¥40,600 | -4.47% |
| 2014 | ¥39,900 | -1.72% |
| 2015 | ¥39,800 | -0.25% |
| 2016 | ¥39,800 | +0% |
| 2017 | ¥39,800 | +0% |
| 2018 | ¥39,800 | +0% |
| 2019 | ¥40,100 | +0.75% |
| 2020 | ¥40,100 | +0% |
| 2021 | ¥40,100 | +0% |
| 2022 | ¥40,600 | +1.25% |
| 2023 | ¥41,000 | +0.99% |
| 2024 | ¥41,700 | +1.71% |
| 2025 | ¥42,400 | +1.68% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市上堂4丁目29番10の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥42,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上堂4丁目29番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-36.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.28%/年です。
- Q.03
上堂4丁目29番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は青山 (1,700m)です。
- Q.04
上堂4丁目29番10の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001986
LAST UPDATED
2026/4/15