§ LAND PRICE POINT

南青山町116番21

岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 南青山町9-19

2013年 ㎡単価

¥48,200/㎡

2013年 坪単価

¥159,339/坪

8年累積

-37.97%

CAGR

-5.79%/年

ピーク

2005

¥77,700

盛岡市中央値比

×0.86

中央値 ¥56,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-7.62%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.62%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56678200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+7.6%-7.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥77,700
2006¥73,600-5.28%
2007¥70,400-4.35%
2008¥67,400-4.26%
2009¥63,000-6.53%
2010¥58,200-7.62%
2011¥53,800-7.56%
2012¥50,600-5.95%
2013¥48,200-4.74%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市南青山町116番21の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥48,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南青山町116番21の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-37.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.79%/年です。
Q.03

南青山町116番21の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は盛岡 (3,700m)です。
Q.04

南青山町116番21の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001979

LAST UPDATED

2026/4/15