§ LAND PRICE POINT
上堂2丁目12番27
岩手県 盛岡市 · 住宅地 · 上堂2-2-30
2010年 ㎡単価
¥57,900/㎡
2010年 坪単価
¥191,405/坪
5年累積
-23.72%
CAGR
-5.27%/年
ピーク
2005年
¥75,900
盛岡市中央値比
×1.03
中央値 ¥56,000
§ DATA INSIGHTS
2010年に-6.76%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.76%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥75,900 | — |
| 2006 | ¥72,200 | -4.87% |
| 2007 | ¥69,200 | -4.16% |
| 2008 | ¥66,100 | -4.48% |
| 2009 | ¥62,100 | -6.05% |
| 2010 | ¥57,900 | -6.76% |
§ 02.5
CITY CONTEXT盛岡市の概要
この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
289,731人
1人当たり課税対象所得
¥22,375,091
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥56,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES盛岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
盛岡市上堂2丁目12番27の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥57,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上堂2丁目12番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-23.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.27%/年です。
- Q.03
上堂2丁目12番27の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は青山 (850m)です。
- Q.04
上堂2丁目12番27の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3001977
LAST UPDATED
2026/4/15