§ LAND PRICE POINT

上厨川字杉原50番35

岩手県 盛岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥42,900/㎡

2025年 坪単価

¥141,818/坪

3年累積

+10.85%

CAGR

+3.49%/年

ピーク

2025

¥42,900

盛岡市中央値比

×0.77

中央値 ¥56,000

TIME SERIES
444442022202320242025

前年比 (%)

202320242025+3.8%-3.8%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥38,700
2023¥40,000+3.36%
2024¥41,500+3.75%
2025¥42,900+3.37%
§ 02.5

盛岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する盛岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

289,731

1人当たり課税対象所得

¥22,375,091

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥56,000/㎡

盛岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

盛岡市上厨川字杉原50番35の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥42,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上厨川字杉原50番35の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+10.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.49%/年です。
Q.03

上厨川字杉原50番35の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は前潟 (990m)です。
Q.04

上厨川字杉原50番35の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22000150

LAST UPDATED

2026/4/15